направления работы профсоюза

Дата: 18 марта 2015 в 13:42, Обновлено 28 февраля 2016 в 21:55

Направления работы

Охват профсоюзным членством составляет 100%.

Главная цель Профсоюза работников образования и науки - защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

Для достижения этой цели Профсоюз работников образования и науки решает следующие задачи:
- Добивается повышения благосостояния и жизненного уровня членов Профсоюза работников образования и науки;
- Обеспечивает защиту права каждого члена Профсоюза работников образования и науки на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда;
- Содействует охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза работников образования и науки;
- Участвует в разработке проектов актов законодательства и отраслевых нормативных документов, регулирующих трудовые и социальные отношения;
- Осуществляет общественный контроль за практической реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования и науки;
- Осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства Республики Беларусь, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы членов Профсоюза работников образования и науки, создает технические и правовые инспекции труда, профсоюзные юридические службы и консультации, службы доверенных врачей;
- Укрепляет организационное единство, развивает солидарность, взаимопомощь и сотрудничество профсоюзных организаций и членов Профсоюза работников образования и науки.

Здоровье нации является одним из ключевых факторов социально-экономического развития Беларуси. Государству нужны крепкие и здоровые люди. Борьба за здоровый образ жизни возведена в один из приоритетов государственной политики Беларуси.

Средства физической культуры и спорта обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения уровня здоровья населения и формирования здорового морально-психологического климата в коллективе. Понимание того, что будущее страны определяется здоровьем членов общества, привело к усилению роли физической культуры и спорта в деятельности нашей первичной профсоюзной организации. Все сотрудники активно занимаются различными видами спорта. Особую популярность завоевали волейбол, плавание, лыжные гонки, легкоатлетический кросс, туризм. Все эти виды включены в программу круглогодичной спартакиады педагогических работников Первомайского района. Главный козырь организаторов - массовость. Участвовать может любой желающий, не зависимо от возраста и уровня физической подготовки. Спортивные результаты дело важное, но не менее важной задачей является привлечение людей к здоровому жизни образа.

Члены профсоюзного комитета являются активными участниками конкурсов художественной самодеятельности. Каждый желающий имеет возможность реализовать свой талант.