Автономный пожарный извещатель

Дата: 6 января 2017 в 20:23, Обновлено 1 июля 2017 в 19:35

Автономный пожарный извещатель

АПИ – это наиболее доступное средство, способное обезопасить людей и их жилье от страшных последствий пожара. Прибор реагирует на возникшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи. Он прост в эксплуатации, не требует больших затрат, интерьер не портит, единственное что нужно – это по мере необходимости менять элементы питания и периодически очищать АПИ от пыли.

Автономный пожарный извещатель (далее – АПИ) предназначен для автоматического обнаружения пожара (задымления) и оповещения о нем.АПИ устанавливается в жилых помещениях на горизонтальной поверхности потолка на расстоянии не менее 1 м от осветительных приборов и 0,5 м от стены. Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. При пожаре (задымлении) АПИ подает прерывистый звуковой сигнал с постоянным свечением светодиода красного цвета. При задымлении помещения домовладельцу необходимо устранить его источник. Для прекращения подачи звукового сигнала АПИ следует проветрить помещение. Помните: собственная безопасность в наших руках.

Даже, если в благородном и нужном деле обеспечения безопасности нам помогает государство, всевозможные меры принимаются работниками органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, последнее слово за нами!

Хотелось бы верить, что все граждане осознают необходимость данного устройства и найдут возможность, чтобы установить его в своем доме по одной простой причине: чрезвычайную ситуацию проще предупредить, чем ликвидировать. Не экономьте на собственной безопасности!

Статистика показывает, что более 50% пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно установив в квартире, автономный пожарный извещатель.

Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Сработав, извещатель подает громкий сигнал, способный разбудить крепко спящего человека и даже заглушить звук работающей бытовой техники, (например, пылесоса или стиральной машины). Многих интересует, как прекратить звучание, если извещатель сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ, не снимая с потолка.

Уже с начала года есть спасенные люди:

02 января произошел пожар в жилом доме в д.Остухово Кореличского района Гродненской области. В результате пожара сработал автономный пожарный извещатель, благодаря чему спасена хозяйка домовладения. Предварительная причина пожара – нарушение правил эксплуатации печей (трещина в дымоходе).

04 января в д.Железняки Ветковского района в домовладении произошел пожар. Трое местных жителей, услышав звук сработавшего извещателя, забежали в дом и спасли хозяина 1935 года рождения. Причина пожара устанавливается.

05 января в д.Тереховка Добрушского района хозяин домовладения и его мать услышали сигнал сработавшего извещателя и самостоятельно покинули горящий дом. Предварительная причина пожара – нарушение правил монтажа и устройства электросетей и электрооборудования. В этот же день в д.Мосты Добрушского района случайная прохожая обратила внимание на сработку светозвуковой сигнализации на фасаде дома и сообщила об этом по телефону 101. Прибывшие пожарные расчеты не смогли сразу попасть в жилище, пришлось выбить дверь и вывести 83-летнего хозяина на чистый воздух. Выяснилось, что пенсионер, растопив печь, забыл открыть задвижку дымохода. Только благодаря пожарному извещателю и своевременным действиям работников МЧС удалось избежать трагедии.

Установив у себя в домовладении пожарные извещатели Вы сохраните свое жилье,  имущество и жизнь.